Рубрики

вторник, 1 декабря 2020 г.

Свершилось

Не прошло и 30 лет и БМПТ все же попали в войска. Путь машины был непростым, ее облик изменялся, можно конечно критиковать БМПТ разработки УКБТМ, но, тем не менее, само событие в истории танкостроения достаточно весомое.

Фото МО РФ 

Партия из восьми боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» поступила на опытную эксплуатацию в танковую дивизию Центрального военного округа, дислоцированную в Челябинской области. Об этом сообщил командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин.



«Партия из восьми БМПТ «Терминатор» поступила на опытную эксплуатацию в гвардейскую танковую дивизию ЦВО. В настоящее время личный состав перевооружаемых мотострелковых подразделений дивизии проходит переподготовку для работы на новой технике», - сказал генерал-полковник А. Лапин.



Применение БМПТ в боевых порядках способно значительно увеличить боевые возможности танков и их живучесть на поле боя. Экипажи БМПТ уже подобраны и сформированы. В настоящее время представители завода знакомят военнослужащих с боевыми возможностями данных машин, а также их ходовыми характеристиками.

«Терминатор» - многоцелевая высокозащищённая боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнём и высокую манёвренность. Способен поражать легкобронированные цели, танки и БМП, совместно с войсковой ПВО вести борьбу с вертолётами и низколетящими малоскоростными самолётами противника.


Пресс-служба Центрального военного округа

Материалы по истории БМПТ:

БОЕВАЯ МАШИНА ПОДДЕРЖКИ ТАНКОВ
(Вестник бронетанковой техники, №7. 1991)

КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ СЕМЕЙСТВ ВГМ

(Вестник бронетанковой техники, № 7. 1990)

БОЕВАЯ МАШИНА ПОДДЕРЖКИ ТАНКОВ: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

БМПТ "РАМКА-99"

КОМПЛЕКС ВООРУЖЕНИЯ БОЕВОЙ МАШИНЫ ПОДДЕРЖКИ ТАНКОВ (БМПТ) - МНОГОЦЕЛЕВОЙ МАШИНЫ ОГНЕВОЙ ПОДДЕРЖКИ

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий