Рубрики

среда, 16 августа 2017 г.

КБП работает над БПС

КБП работает над БПС...
Патент ( RU2 537 356) свежий, 15-го года. Но тема давняя.
 Не совсем понимаю зачем он им.


Достоинствами подкалиберного снаряда с отделяемым поддоном являются возможность использования подкалиберного проникающего сердечника без насечек и его высокая устойчивость.
Недостатки подкалиберного снаряда с отделяемым поддоном заключаются в следующем:


- наличие большого количества составных элементов, в том числе подвижных, приводит к снижению надежности устройства, увеличению его массы и усложнению конструкции;
- наличие отлетающих при выстреле частей затрудняет стрельбу снарядом в тире и представляет собой опасность для персонала;
- наличие движущего элемента затрудняет использование снаряда для испытаний различных подкалиберных проникающих сердечников.
Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение массы и сложности конструкции снаряда, увеличение его надежности, повышение безопасности стрельбы и обеспечение возможности использования различных подкалиберных сердечников.
Поставленная задача решается следующим образом.
В снаряде, содержащем подкалиберный проникающий сердечник, поддон и дисковый направляющий элемент, новым является то, что поддон и дисковый направляющий элемент выполнены неотделяемыми, на поддоне размещен скользящий обтюрирующий поясок, а дисковый направляющий элемент установлен на подкалиберный проникающий сердечник с натягом. В частном случае:
- в поддоне выполнены глухие отверстия, а в дисковом направляющем элементе - пропилы;
- подкалиберный проникающий сердечник выполнен из материала, плотность которого составляет не менее 12 г/см3, а поддон и дисковый направляющий элемент выполнены из материалов, средняя плотность которых не более 4 г/см3;
- подкалиберный проникающий сердечник соединен с поддоном посредством резьбового соединения или соединения с натягом.
Устройство содержит меньшее количество составных частей, в том числе подвижных, за счет чего снижаются масса и сложность конструкции и увеличивается ее надежность. Устройство не содержит отлетающих частей, что обеспечивает безопасность при произведении выстрела и позволяет вести стрельбу в тире. Соединение поддона и подкалиберного сердечника является универсальным и позволяет использовать различные подкалиберные сердечники.
Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами.
На Фиг.1 изображен общий вид снаряда.
На Фиг.2 представлен вид A на Фиг.1.
На Фиг.3 представлен разрез Б-Б на Фиг.2.
Подкалиберный проникающий сердечник 1 выполнен в виде заостренного стержня из материала плотностью не менее 12 г/см3, например, из сплава ВНЖ, и служит для пробития преграды. Поддон 2 размещен в задней части снаряда и служит для соединения снаряда с гильзой и в качестве опоры для сердечника 1 при выстреле. Дисковый направляющий элемент 3 установлен с натягом на сердечнике 1, выполнен из материала, плотность которого не более 4 г/см3, например из алюминиевого сплава В95, и служит для предотвращения потери устойчивости сердечником 1 при выстреле. Скользящий обтюрирующий поясок 4 выполнен с возможностью проворота относительно поддона 2 и служит для предотвращения прорыва газов из заснарядного пространства при выстреле и предотвращения закручивания снаряда при стрельбе из нарезного орудия. Отверстия 5 в поддоне 2 и пропилы 6 в дисковом направляющем элементе 3 служат для придания снаряду заданной массы и имитации наседающей массы при испытаниях бронебойных сердечников управляемых летательных аппаратов. Поддон 2 состоит из юбки 7 и опоры 8, соединенных винтами 9. Юбка 7 имеет коническую поверхность 10 и служит для предотвращения деформации сердечника 1 при выстреле. Опора 8 служит для соединения снаряда с гильзой и его разгона в канале ствола. При этом средняя плотность поддона 2 составляет не более 4 г/см3, например при изготовлении юбки 7 из алюминиевого сплава В95, а опоры 8 из титанового сплава ВТ6.
Устройство работает следующим образом.
Во время выстрела продукты сгорания метательного заряда воздействуют на опору 8 поддона 2 и на скользящий обтюрирующий поясок 4, разгоняя снаряд. Дисковый направляющий элемент 3 и юбка 7 препятствуют потере устойчивости и деформации сердечника 1 под действием сил инерции. После преодоления дульного среза орудия снаряд продолжает самостоятельный полет к цели. Во время полета коническая поверхность 10 юбки 7 выполняет роль аэродинамического стабилизатора, при этом за счет разности в плотности материалов сердечника 1 и поддона 2 центр давления снаряда оказывается за центром масс по направлению движения, то есть снаряд является аэродинамически устойчивым. При попадании в преграду подкалиберный проникающий сердечник 1 заглубляется в преграду, при этом поддон 2 выполняет роль наседающей массы, увеличивая бронепробитие снаряда. При заглублении сердечника 1 в преграду на глубину, равную расстоянию от носа снаряда до дискового направляющего элемента 3, дисковый направляющий элемент смещается назад по направлению движения снаряда до поддона 2. При заглублении сердечника 1 в преграду на длину, равную расстоянию от носа снаряда до поддона 2, соединение сердечника с поддоном разрушается и сердечник продолжает заглубление в преграду.
Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет уменьшить массу и сложность конструкции снаряда, увеличить его надежность, повысить безопасность стрельбы и обеспечить возможность использования различных подкалиберных сердечников.
Формула изобретения
1. Снаряд, содержащий подкалиберный проникающий сердечник, поддон и дисковый направляющий элемент, отличающийся тем, что поддон и дисковый направляющий элемент выполнены неотделяемыми, на поддоне размещен скользящий обтюрирующий поясок, а дисковый направляющий элемент установлен на подкалиберный проникающий сердечник с натягом.
2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что в поддоне выполнены глухие отверстия, а в дисковом направляющем элементе - пропилы.
3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что подкалиберный проникающий сердечник выполнен из материала, плотность которого составляет не менее 12 г/см3, а поддон и дисковый направляющий элемент выполнены из материалов, средняя плотность которых не более 4 г/см3.

4. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что подкалиберный проникающий сердечник соединен с поддоном посредством резьбового соединения или соединения с натягом.



Комментариев нет:

Отправить комментарий