Рубрики

среда, 18 января 2023 г.

Фоторепортаж о «рождении» американского танкостроения – Детройтский танковый арсенал и танк М3

В 1939 году армия США располагала примерно 400 танками, в основном легкими танками M2 (M2 Light Tanks) и средними M2 (M2 Medium Tanks), которые должны были быть сняты с производства, считались единственными, которые считались «современными». США плохо финансировали разработку танков в межвоенные годы, у них было мало опыта в проектировании. Средний танк МЗ был создан в экстренном порядке на основе танка М2 с учетом опыта применения танков в начавшейся войне.

Он стал этапной машиной - первым крупносерийным танком США. Также впервые был построен специализированный танковый завод - Chrysler Corporation U.S. Army tank arsenal, Детройтский танковый арсенал армии США под управлением корпорации Крайслер.


Детройтский завод танкового арсенала возник, казалось бы, в одночасье зимой 1940-1941 годов на 113 акрах сельскохозяйственных угодий, расположенных к северу от центра Детройта (сейчас город Уоррен). Гигантское сооружение размером пять городских кварталов в глубину и два квартала в ширину было спроектировано главным промышленным архитектором Альбертом Каном в стиле модерн.

Альберт Кан также спроектировал Сталинградский и Харьковский тракторные заводы и множество других специализированных предприятий в СССР работая там в период 1929 -1932 г.

Принадлежащий правительству и управляемый Chrysler, завод получил свой первый контракт на производство 1000 танков M3 в 1940 году.




Танковый арсенал армии США Chrysler Corporation недалеко от Детройта. Строительство. Эскизы Альберта Кана.

 






Танковый арсенал армии США Chrysler Corporation недалеко от Детройта. Строительство.

Правительство приняло первый M3 24 апреля 1941 года, когда завод еще строился. Доставка была отмечена торжественным событием, которое транслировалось по общенациональному радио. VIP-персоны и заводчане аплодировали, когда танк стрелял из орудий, ломал телефонные столбы и разрушал макет дома. Завод также выпускал танки M4 Sherman, в башне которых устанавливалась 75-мм пушка. Завод установил рекорд ежемесячного производства, поставив 896 M4 в декабре 1942 года. 









11 марта 1941 года президент Рузвельт заявил, что США должны стать «арсеналом демократии». И M3 Lee быстро превратился в ее самый осязаемый символ.

То, что машина была не совсем удачная уже другой вопрос, главное, что он имелся в нужное время в нужном количестве.

Серийное производство: 
















Во время Второй мировой войны Детройтский танковый завод «Арсенал» построил четверть из 89 568 танков, произведенных в США в целом. Завод производил танки M3 Lee, когда здания еще возводились, и в 1942 году перешел на танки M4 Sherman.





Фото пилотного образца М3

Как государственное предприятие, управляемое подрядчиком (GOCO), Chrysler сохранял контроль над производственным предприятием до марта 1982 года, когда Chrysler продал свое подразделение Chrysler Defense компании General Dynamics Land Systems.

General Dynamics производила танк M1 Abrams на этом предприятии (и на другом заводе в Лиме, ​​штат Огайо) до 1996 года, когда завод был закрыт, а операции по сборке и техническому обслуживанию танков были объединены на заводе в Лайме.


См - XM1 Abrams tank assembly Chrysler Lima army plant/Сборка танка XM1, Армейский завод Chrysler в г. Лайма.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий