Рубрики

понедельник, 15 января 2024 г.

Послевоенные двухбашенные и двухпушечные танки

Вот в ХКБМ сделали танк с 2 пушками, но это еще ничего. Немцы вот по программе замены Леопарда-1 (KpZ 07) разрабатывали не только 2 пушки (этого у них полно), но и две башни в каждой по 2 пушки. Причем башни были стабилизированы в 3-х плоскостях ВН, ГН + крен (3-achsig stabilisierten Drehturm). 

 



 Изображения Ed Francis/Slakrrrrrr

 

Стабилизация башни в 3-х плоскостях обладала как весомыми преимуществами, так и недостатками. По мнению разработчиков усилия, затраченные на конструкцию, механику и управление подвесом трехосной стабилизированной башни давали ряд значительных преимуществ и упрощений в других областях. Так фиксированная установка основного вооружения не требует пространства внутри боевого отделения для вертикального и горизонтального наведения основного вооружения, значительно упрощается конструкция автомата заряжания, позволяет изолировать боекомплект от экипажа. Полностью стабилизированная башня позволяет создать устойчивую платформу для прицелов и приборов наблюдения, включая призматические приборы, не подвергает экипаж воздействию ускорений при движении по пересеченной местности, упрощает систему управления огнем. По замыслу разработчиков движение по пересеченной местности с неровностями (уклон до 20 градусов) ощущалось экипажем, размещенным в полностью стабилизированной башне, как движение по ровной местности.

Ведение огня с применением данных решений обладает наибольшей эффективностью, чем, чем любая другая концепция компоновки ОБТ.

Очевидным недостатком является сложность системы стабилизации и необходимость отбора мощности от основного двигателя, или же установка дополнительного двигателя для обеспечения работы системы стабилизации.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий