Рубрики

среда, 13 марта 2024 г.

Новейший танк КНДР на учениях

        13-го марта (2024) Генеральный секретарь Ким Чен Ын возглавил соревнования по учебной подготовке между Объединенными силами Корейской Народной Армии. Соревнование с превосходящими способностями выиграла 105-я танковая дивизия Коноэ Сеула Рю Кёнсу. Помимо опытного танка М-2020 и серийного Чхонма-216, в соревнованиях  также участвовал  вертолеты MD500.




Что здесь сказать, КНДР делает большие успехи в развитии ВПК. Причина, прежде всего в том, что там перенимают лучшие мировые концепции не зацикливаясь на своей «конструкторской школе вековой дальности», авторитетах времен прошлого века и, как не удивительно, грамотной роле руководства страны и правильному выбору направлений развития (см - https://t.me/btvt2019/4597, https://t.me/btvt2019/4601).

С танками конечно там еще далеко до достойного уровня, но это уже что-то. Работу КАЗ они продемонстрировали, в отличие от «Арматы» (см - https://t.me/btvt2019/4596) машина участвует в учениях и  вероятно пойдет в серию. Прикрытие ДЗ плохое, но можно отметить внимание к защите крыши башни. И, главное – корейцы не понтуются и не делают ненужных «революций» садясь потом в лужу как РФ с «Арматой».

 




На фото Ким Чен Ын за штурвалом танка известного по западному обозначению М-2020 (по дате перового появления). 

Машина выглядит весьма современно, напоминая помесь «Абрамса» и «Арматы», но под этим фасадом скрывается достаточно консервативная классическая компоновка. По моим предположениям экипаж 4 человека, есть вышибные панели и боекомплект первой очереди изолирован забашенной нище (см. фото). 

 

Также было принято западное (как на Абрамсе и пр) размещение экипажа – слева в башне размещен заряжающий, такое размещение позволяет более удобно работать с боекомплектом в забашенной нише.

В его распоряжении также имеется управляемый из под брони автоматический гранатомет 30 мм – идеальное средство для  борьбы с танкоопасной живой силой чем 12,7 мм пулемет похвастаться не может (см - http://btvt.info/5library/vbtt_1985_03_bmp_ag17.htm). Поворачивается установка вместе с башенкой и позволяет поражать противника, вооруженного противотанковыми средствами ближнего боя, расположенного вне укрытий, в окопах и за естественными складками местности.

Командир и наводчик размещены в башне слева. У командира имеется комбинированный прицел-прибор наблюдения, наблюдение осуществляется поворотом всей башенки, т.е. это не панорама. У наводчика схожий прицел.

Страдать над ракетой, запускаемой через ствол корейцы не стали, установив справа на башне 2 контейнера  со своим аналогом «Корнета», не ограничивая себя в калибре пушки и, соответственно, бронепробиваемости. Тут корейцы скопировали Bradley (два положения пускового блока).

По теме дополнительного ракетного вооружения танков запускаемого не через стол см - К вопросу модернизации танков Т-64БВ и Т-80БВ  http://btvt.info/5library/t80moderniz.htm. Суть в том, что 125 мм кумулятивная БЧ уже не способна поражать современные  танки, а внешняя установка таких ограничений не имеет.

В общем, добротный эволюционный танк. Из плюсов – изоляция (по крайней мере частичная) БК в забашенной нише, относительная простота – нет новых сложных узлов типа АЗ, рационально подобранное сбалансированное вооружение.

Из минусов - крыша башни неплохо прикрыта блоками с ДЗ, но защите люков внимания не уделено.  Установка КАЗ создает ослабленные зоны в защите башни.

 





 

 

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. ОДЕССА, СПИШЬ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,вся Одесса с твоей матерью

      Удалить
    2. так калибр пушки какой?

      Удалить
  3. так калибр пушки какой?

    ОтветитьУдалить