На ютьбе видосик вышел – «Как монархист создал самый мощный танк СССР. [Объект 490б и другие фейки]».
Там говорится про какие-то фейковые проекты танков, танк Пороховщикова, какую-то сороконожку из склеенных моделей танков КВ-6.
Далее там идет основная часть – про так называемый танк «объект 490Б – Белка».
Автор видео все же человек приличный – связался, пытался выяснить, что и как, но не понял совершенно НИЧЕГО. То, что это не 490Б сказал ему многократно, но это так и не воспринял автор. 490Б – к данной теме не имеющее отношение.
Дале автор говорит «Сам Тарасенко пишет о проектировании танка как о реальном, что тоже является враньем».
Я не понимаю, что это за ахинея и дебилизм? Что это еще кроме как реальный проект?
Работы конструкторы вели как если это не реальный проект? За свой счет проектировали, чертежи чертили после работы, макеты испытывали ходовой части с ГПП за свой счет (см фото - https://t.me/btvt2019/15030)?
Авторское свидетельство на танк 490 куда вошли: Н.А. Шомин, Е.А.Морозов, А. И. Мазуренко, Директор ВНИИТМ Э. К Потемкин, начальник опытной базы А. В. Бершов и ряд других ответственных работников это тоже фейки?
Далее автор рассматривает фотографии модели и говорит что они не настоящие.
- так под ними и подписано, что это фото модели, а не настоящего танка. А если это уж такой плохой фотошоп, то, что об этом все спрашивают уже 8-й год?
Далее автор видео говорит «именно секретностью объяснятеся, что в мире нет вообще никаких документов об этом проекте».
Как раз именно тем, что проект не секретен (нетаємно з 2009) объясняется тот факт, что про этот проект как раз информация есть.
Подводя итоги, автор видео утверждает, что статья авторов-разработчикв в ВБТТ № 7 1991 года это «не проект танка, даже не эскизный чертеж, просто трое инженеров предложили идею».
Далее начинается Апухтин и наводит мути.
В общем Апухтин, не имея информации про данный проект смело утверждает, что его не было – ха-ха-ха – танк с двумя двигателями и двумя башнями и четырьмя гусеницами – написавший это слабо представляет себе, что такое танк. Мы разрабатывали танк «Боксер» и ничего не слышали.
Четыре гусеницы и два двигателя – таких проектов в КБ не было! Далее Апухтин куда то теряет 3 года в работах по НИР «Бунтарь», которые заданы в 1980, а не в 82 году постановлением МОП СССР №7/295сс от 18.07.80. Параллельно с НИР «Бунтарь» задавалась НИР НВ7-150-80 «Перспектива» (приказ МОП СССР от 06.06.79 №173, ДП МОП СССР от 14.02.80). А тема боксер задана от 16 марта 1979 г.
В общем, его основная идея – приписали ХКБМ разработку мифического танка, которого не было.
Что я скажу про Апухтина – спасибо, что написал книгу со своим видением финального периода истории танкостроения СССР. Там отражена история с точки зрения автора и его занятия – ТИУС. В остальных вопросах он доказал, что никакой информацией не обладает и вносит только путаницу. Он не знал про эти проекты, так как занимался своим ТИУС-ом, но в меру достаточно больших амбиций всезнания утверждает, что их не было.
Принцип Апухтина – если я этого не знаю, то этого не было. Это принцип не ученого, а барана.
Итог:
Это называется не 490Б.
Это проектировалось и это было реальным проектом.
490, 490А, 490Б и т.д. не является развитием одного проекта, это разные проекты причем проект 490 был конкурентом 490А.
В рамках 490 было очень много проектов с разными компоновками.
Фотографии модели достоверно отражают внешний вид проекта на 1990 год.
В ВБТТ разработчиками проекта 490 опубликовано множество статей определяющих концепцию их нового танка и описывающий его решения.
См:
Пути повышения живучести танка.
Перспективы двухобводного движителя для ВГМ.
Возможный вариант нетрадиционной компоновочной схемы танка.
Танковая силовая установка с двумя двигателями (ходовой макет по теме «Концепция»)
Автор видео – борец с мифами их изучить не смог. То, что он наснимал – это не борьба с мифами а тупое позерство. Какие источники у автора? – а никаких, он забил на это, просто пересказав туфту от Апухтина.



Комментариев нет:
Отправить комментарий