Рубрики

среда, 27 апреля 2022 г.

В апреле 2016 года на вооружение принята БМД-4М

Семейство десантируемых боевых машина - БМД-1, БМД-2, БМД-3, БМД-4 и 4М.

БМД-4М – авиатранспортабельная боевая плавающая машина на гусеничном ходу, которая может десантироваться в указанную точку парашютным и посадочным способом, как с личным составом внутри, так и без него.

Обеспечивает ведение манёвренных оборонительных и наступательных действий в автономном режиме и во взаимодействии с иными видами вооружения.
БМД-4М принята на вооружение ВС РФ 28 апреля 2016 года. Машина предназначена для обновления парка бронетехники соединений ВДВ.

БМД-4М вооружена 100-мм орудием 2А70, позволяющим осуществлять стрельбу осколочно-фугасными снарядами и управляемыми ракетами 9М117 различных модификаций, автоматической 30-мм пушкой 2А72 и пулемётом калибра 7,62 мм.

24.12.2016 г. первый батальонный комплект БМД-4М передан парашютно-десантному полку 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Рязани. В 2017 г. два батальонных комплекта поступили на вооружение ВДВ.

На 2021 год ВДВ РФ получили не менее 10 батальонных комплектов БМД-4М (более 300 машин).

Б8Я01 (шифр «Бахча-У»)

Машина, несомненно, не имеющая аналогов и уникальная, требующая особого подхода к применению. Также особенности применения ее по прямому назначению путем авиадесантирования обуславливают ряд компромиссов – сокращенный перевозимый десант, слабая защита. И как мне кажется в своей уникальности скорее бесполезная и отнимающая ресурсы, как и все ВДВ в целом. Идеальное воплощение умершей полвека назад концепции массовых десантирование ВДВ с боевыми машинами, путь которым прокладывается десятками тактических ядерных ударов.

Еще одним весьма спорным аспектом БМД-4М является выраженный дисбаланс вооружения и защиты, попытка объединить необъединимое.

На данный момент в Украине потеряно или захвачено 43 БМД-4М.


Как себя показали машины в войне данных достоверных нет, судя по тому, что в кадрах хроник они больше не светятся – посредственно, хотя это не в большей степени относится не к самим машинам, а к тем, кто планирует их применение и применяет.


Был проект усиления брони БМД-4М (показан на выставке  «Нижний Тагил-2011» REA-2011), но, по всей видимости, никого не заинтересовал.









По теме:
БМД-1
БМД-3
10 февраля 1990 г. БМД-3.
2С25 «Спрут-СД»
МРУ-Д (модуль разведки и управления)
О МОДЕРНИЗАЦИИ ЛЕГКОБРОНИРОВАННОЙ ТЕХНИКИ ТИПА БМП-1, БМД-2 (БО "Берег", КБП Тула)
УНИФИЦИРОВАННОЕ БОЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «БАХЧА-У» ДЛЯ ОСНАЩЕНИЯ БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКИ (БМД-4М, КБП Тула)
УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОГНЕМ БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКИ (БМД-4М, КБП Тула)
Модернизированная БМП-2 с БО Б05Я01 и БМД-2 с БО Б05Я01-01 (КБП Тула)
и мнение по поводу вооружения и боекомплекта российских танков от УВЗ - ЭФФЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С ТАНКООПАСНОЙ ЖИВОЙ СИЛОЙ ПРОТИВНИКА В СУХОПУТНЫХ ВОЙСКАХ ВС
СУО «Редут» для танков и ЛБМ

 

3 комментария:

  1. Какая отвратительная сварка...

    ОтветитьУдалить
  2. Защищенность явно выше чем у БМП-1 и БМП-2, вооружение несомненно лучше, СУО лучше. У машины высокая динамика передвижения, почти на уровне легкового авто. Но делаются странные выводы, что машина плохая, очень интересно, БМП-1,2 применяются успешно, а эта нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Танки хорошо себя показали, по крайней мере на видео с украинской артой и российскими танками. По 5-7 снарядов почти прямых попаданий и даже не дымятся.

    ОтветитьУдалить