Рубрики

суббота, 28 января 2023 г.

Танки не идут под воду

Разглядывая всевозможные диковинные решения мобилизационных вариантов модернизации Т-72Б и Т-80Б стоит отметить одну важную деталь.

 


«Автоматический» привод защитной заслонки 1ПН96 – однозначно, лучше, чем было. Ничего смешного, но это мелочь.

 

На мобилизационных машинах не установлен ящик ЗИП для ОПВТ и сама воздухопитающая труба. От идеи, которую воплощали еще с довоенных времен отказались.

Вместо ящика ОПВТ поставили дополнительные блоки с динамической защитой на кормовой части башни. 



Так же можно отметить полный крах концепции создания плавающих боевых машин пехоты и БТР, прекрасный приме разгром переправы через реку Северский Донец в Белогоровке. В развитых западных странах от этого отказались десятилетия назад, оставив специализированную нишу специальных плавающих машин.

Причины вполне понятны.

«Придание танкам свойств подводного «хождения» повышает их тактическую подвижность, автономность и во многом решает скрытность и оперативность форсирования танками водных преград».

Для своего времени 50-80-е годы идея была полностью обоснованная и представляла немалые преимущества, но это время ушло.

О какой-то скрытности в условиях получения информации о поле боя в реальном времени современными армиями говорить не приходится.

Второй фактор – это критическое снижение уровня подготовки как командного так и рядового состава ВС РФ, для которого даже уровень подготовки времен СССР недостижим.

Поэтому, можно предположить, дальнейшее развитие пойдет путем создания упрощенных «мобилизационных» вариантов техники (танков, БМП и пр) без сложных и избыточных для освоения личным составом компонентов.

Об этом также свидетельствует и схема установки защиты на танк. Для того, чтобы компенсировать слабый уровень управления войсками и взаимодействия танков с пехотой – низкий уровень подготовки и управления в целом – динамическую защиту ставят на корму башни.

Аналогов такому видеть не приходилось, и идея несет немало «подводных камней» для  «изобретателей» о которых они несомненно узнают.


Да и установка на корму башни, мягко говоря, корявая 


 

См. по теме:

КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА ТАНКОСТРОЕНИЯ БЫВШЕГО СССР, ДА И НЕ ТОЛЬКО ТАНКОСТРОЕНИЯ

ВЛИЯНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ЭКИПАЖЕЙ НА БОЕВУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТАНКОВ

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий