Рубрики

суббота, 28 января 2023 г.

«Военный эксперт назвал уникальное средство против Leopard и Abrams».

 И вновь на арене Мураховский

«Военный эксперт назвал уникальное средство против Leopard и Abrams».

Что бы это могло быть? Перспективная управляемая ракета, оснащена пассивной оптико­электронной головкой самонаведения (ГСН), бортовой инерциальной навигационной системой (БИНС), комплексированной с аппаратурой спутниковой навигации (АСН), и лазерно-лучевым каналом управления (ЛЛКУ) – новейший управляемый выстрел «Сокол-В»!

- нет, не он.

Может это новейшие БПС «Вакуум»?

- то же не он, все намного проще.

Вот же он ответ!

- МТ-12 «Рапира»!

 

Ниже приводится цитата этого шедевра Мураховского:

«данный вид снарядов отличается от обычных диаметром боевой части и начальной скоростью, которая может достигать 6120 километров в час и более. Для стабилизации полета таких снарядов используется оперение, их сердечник изготавливается из металлических соединений с высоким удельным весом, в частности из обедненного урана.

В настоящее время Вооруженные силы России располагаются такими подкалиберными снарядами, как 3БМ42 «Манго», 3БМ32 «Вант», 3БМ59 «Свинец-1» и 3БМ60 «Свинец-2». При этом, уточнил Мураховский, все они способны поражать и Leopard, и Abrams.

Ранее Мураховский заявил, что танки стран НАТО, которые планируется передать украинским войскам, плохо подходят для Украины.

В частности, он отметил, что танки стран НАТО, в отличие от российских, не оснащены динамической защитой от кумулятивных боеприпасов. В результате их броня будет уверенно пробиваться снарядами российских пушек 2А46 и даже противотанковых орудий МТ-12 «Рапира», заключил эксперт».

 

Тут предлагается по теме статья из далекого 1992 года из последних выпусков ВБТТ. 300…330…370 мм бронепробиваемость. Такие показатели были необходимы для поражения М1А1 и М1А2 с приемлемой вероятностью. Делается вывод, что «…для поражения танков М-1А1 и М-1А2 на дальности 1,5- 2,0 км с рас­ходом на уровне трех снарядов бронепробнваемость должна быть не менее 370 мм».

Прошло 30 лет. В боекомплекте в лучшем случае «Манго» с бронепробиваемостью целых 220 мм. И единственный известный мне случай находки «Свинца». 

В общем, желающие  могут и дальше слушать «экспертов» с их МТ-12, это примерно как с 45-кой  пулять в лоб «Тигра». Но эксперты же сказали, что пробьет!

«Абрамс» вовсе не имба, порежется с бортов и кормы, что в сегодняшних реалиях вполне возможно. Но в лобовую проекцию его пробить тем старьем, что есть во 2-й армии мира можно только в случае огромного везения.

 

См.

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВООРУЖЕНИЯ СЕРИЙНЫХ ТАНКОВ

Вестник транспортного машиностроения №2. 1992.

Комментариев нет:

Отправить комментарий