Рубрики

пятница, 3 февраля 2023 г.

Про Леопард-1 и Т-ХХ

Объявлена передача Украине 88 танков Леопар-1А5.

Цитата:

Германия подтвердила решение отправить на Украину 88 танков Leopard 1, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт. 

Танк, безусловно, нельзя назвать современным. Но, тем не менее, он вполне конкурентоспособен в существующих реалиях.

Объясняется это крайне формальным подходом ряда КБ к обеспечению защиты танка. То есть, формально, защита есть, а в реальности она есть только у половины лобовой проекции танка.

Схемы ослабленных зон Т-72Б
1 - ослабленная зона при обстреле 100-мм БПС БМ-8, 2 - ослабленная зона при обстреле 125-мм БПС БМ-26

То есть даже не современные 105 мм БПС, а древняя 100 мм катушка БМ-8!

Это прекрасно видно на примере Т-72Б – машина современник Т-80У, но там, к примеру, проигнорировали исправление ослабленных зон башни, особенно крыши. На танке Т-90А со сварной башней удалось снизить площадь ослабленных зон благодаря приданию башни угла наклона, близкого к углу рикошета большинства применяемых БПС. А на Т-90М все вернули назад соорудив «горб».

 


В итоге от БПС БМ-26 защищает только небольшая часть лобовой проекции. И динамическая защита ничего не исправила.

Парадокс в том, что прикрыли ДЗ как раз те участки, которые и так имели максимальную защиту. В итоге на бумаге высокий уровень защиты, а по факту сплошная ослабленная зона в зоне максимальной снарядной нагрузки.

А с учетом превосходной точности 105 мм пушки Л7А3 именно туда и будет прилетать.

6 комментариев:

  1. Автор будет в танке у прицела леопарда?

    ОтветитьУдалить
  2. Площадь лобовой проекции танка, перекрытая комплексом ДЗ:

    при курсовом угле 0° >55%;
    при курсовых углах ±20°(корпус) >45%;
    при курсовых углах ±35°(башня) >45%

    ОтветитьУдалить
  3. Это проблемы заказчика, если он такое принял на вооружение. И еще: у "Булата" точно такой же незащищенный погон башни. Чуть-чуть больше площадь перекрытия крыши башни и ВЛД.

    ОтветитьУдалить
  4. Так Лео1 вообще бронезащиты практически не имеет - и если ему что то там надо выцеливать то его пробьет просто в силуэт. Т-72/64/90 выдерживали попадание минометных и арт снарядов в корпус и башню - Лео1 развалит такое попадание.

    ОтветитьУдалить
  5. Почитал пару статей автора и понял что Т-90МС это хрень полная и поделка а вот Леопард 1 вещь! Так победим однозначно!

    ОтветитьУдалить
  6. Много видел видео где Т-72/64/80/90 держат попадания и ПТУР и РПГ - я так понимаю это и есть главный враг танка сейчас а не другие танки. На этих Леопардах 1 вообще нет Динамической защиты и даже брони то нормальной нет судя по из схемам защиты. Как на них будут люди воевать? Или всех в расход , все равно не жалко? Какие твари, их бы детей в эти банки посадить.

    ОтветитьУдалить