Рубрики

вторник, 28 мая 2019 г.

Неплохой сериал – «Чернобыль»


 Особой клюквы пока (до 5 серии) не замечено, хотя есть допустимые для худ. фильма отступления от хронологии. Но в деталях той эпохи все весьма точно, в том числе показана работа роботов на крыше энергоблока.
Достаточно позитивно показана деятельность властей, ликвидаторов, в частности Б. Е. Щербины, возглавлял правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В общем, что сказать, тот случай, когда за рубежом снимают фильмы по истории лучше, чем в самой России. При этом какой-то особой антисоветчины не наблюдается.






Кадры с применением роботов. Все сделано с документальной точностью. Робот СТР-1 (ВНИИТМ). Масса 900 кг, тяговое усилие 700 кг, шесть электрических мотор-колес, серебряно-цинковые аккумуляторы. Время работы от аккумуляторов 6-8 часов.
Был разработан за 3,5 месяца и уже 1 сентября 1986 года введен в эксплуатацию на месте аварии. Основная задача СТР была в удалении с крыши реактора остатков ТВЭлов.


Немецкий «джокер».  Не смог работать при огромном уровне радиации, правда там это объясняется тем, что немцам дали неверные (заниженные) уровни радиации. Как там на самом деле не в курсе.

В итоге все, как всегда, легло на плечи людей –

Сцена, конечно, несколько вышла слабее «Полураспада» с Шакуровым.

Съёмки проходили в Литве, роль ЧАЭС исполняла остановленная Игналинская АЭС. Съёмки города Припять осуществлялись в Вильнюсе.

По теме –

Комментариев нет:

Отправить комментарий