Рубрики

среда, 25 мая 2022 г.

Приехали

 

Похоже, танки кончились. В Мелитополе замечен эшелон РФ с танками Т-62М.


46.869772, 35.355694

Хотя это уже очевидно, а не просто «похоже».

Танк Т-62 модернизирован Уральским конст­рукторским бюро транспортного машинострое­ния Миноборонпрома, г. Н.Тагил, по поста­новлению ЦК КПСС и СМ СССР от 25 июля 1981 г. № 720-205.

Принят на вооружение Советской Армии поста­новлением ЦК КПСС и СМ СССР от 6 апреля 1983 г. №  288-118.

Танк не самой первой свежести, но и плохим его назвать нельзя,особенно учитывая низкую квалификацию эксплуатирующих. Про квалификацию не я пишу, а Костенко, см. материал - Ключевая проблема танкостроения бывшего СССР, да и не только танкостроения.

Все зависит от того в каком состоянии машины, в качественном ремонте очень сомневаюсь. В теории есть автоматизированная система управлением огнем «Волна», возможность применения управляемого вооружения.

Броня корпуса (верхний наклонный лист) - 30 мм + 120 мм металлополимерный блок +100 мм/60°

Броня башни 60 мм +230 мм металлополимерный блок + 200-50 мм/16-75°

Обеспечивается защита от КС ~ 450 мм, БПС = 320 мм. Т.е. на уровне Т-72А.

Имеется противоминная защита, в этом вопросе машина даже лучше Т-72А, Б, 90.

Снаружи к передней части днища был приварен жесткий ячеистый кар­кас высотой 80 мм из швеллера или уголка с дополнительной полкой, ячейки которого закрыты снизу шестью стальными броневыми листами 2 толщиной 20 мм, в свою очередь, приваренными к каркасу. Таким образом, днище танка и каркас с броневыми листами образуют жесткую коробчатую конструкцию. В отделении управления между днищем и крышей установлена распорная стойка 3 в виде стальной трубы диаметром 108 мм и толщиной стенки 10 мм. Сиденье водителя установле­но на специальном стальном полике, закреплен­ном на левом редане днища и на стенке стеллажа для аккумуляторных батарей с зазором 30 .мм между днищем и поликом. Введено дополнитель­ное крепление трубы кулисы в виде хомутика, прикрепленного болтами к четырем бойкам, при­варенным к днищу. Над первой парой торсионов подвески установлен доработанный кожух с нак­леенным на него ковриком 5 из пористой резины толщиной 20 мм для защиты   ступеней   водителя от вибрации днища 6. Введена дополнительная крышка люка запасного выхода из стали толщи­ной 20 мм, установленная снаружи под основной крышкой.

Сравнительные испытания танков Т-62 серий­ного и с устройством повышения ПМС описанной конструкции показали, что эти устройства обеспе­чивают удовлетворительную защиту экипажа и внутреннего оборудования при взрыве под перед­ней частью днища мины ТМ-57, а под передними опорными катками - типа ТМ-62М (тротиловые эквиваленты соответственно 8,3 и 9,0 кг).  

См. - ИССЛЕДОВАНИЕ БОЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗЦОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ БТТ


Подробнее про Т-62М - http://btvt.info/1inservice/t62.htm

7 комментариев:

  1. Вопрос, в современных условиях боевых действий с большим насыщением разнообразными ПТ средствами разных поколений, этот подвижная танк мишень используемая от безысходности или же использование этого раритета оправдано?

    ОтветитьУдалить
  2. Угу, великолепно просто. Фотки из 2018 года в 2022.
    https://odnastroka.ru/politics/print:page,1,135435-kak-rossiyskie-tanki-vezut-iz-buryatii-boevikam-na-donbass.html
    См бортовые номера машин+вагонов. Неожидал от вас, Андрей, такого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только инфа что завезли в Мелитополь, фотки может и не оттуда

      Удалить
    2. Фото с вокзала г. Мелитополь

      Удалить
    3. на фото точно мелитопольский вокзал. Совпадает с фото на wikimapia

      Удалить
  3. Мелитополь -- это глубокий тыл по меркам украинского ТВД. Если бы эти танки приехали в Северодонецк, тогда другой был бы разговор, конечно. Пока что в Северодонецке засветились Терминаторы. Хотя -- стоп, что это получается? Танки, действительно, кончились, и остались одни БМПТ. Так что ли выходит?

    Кроме шуток, на запорожском направлении от старых танков вполне может быть толк. Например, для передачи частям ДНР. Для использования в качестве дотов или при обороне. Для использования на блок-постах. Да много еще для чего. Сами же пишете, что танк еще повоюет, ну вот пусть воюет на второстепенном направлении.

    ОтветитьУдалить
  4. Это они в Харькове кончились. А в Нижнем Тагиле в три смены клепают.

    ОтветитьУдалить